Вестник Кавказа

Грузия и Армения конкурируют за бренд "колыбель вина"

Союз виноделов Армении намеревается оспорить недавно принятое решение ЕС о регистрации бренда «Грузия — колыбель вина». В настоящее время представители Союза изучают порядок подачи апелляции.

Как отметил председатель Союза виноделов Аваг Арутюнян, на статус «Колыбели виноделия» может претендовать не только Грузия, но и другие страны региона, и в первую очередь – Армения.

По мнению директора академического Института археологии и этнографии Павла Аветисяна, колыбелью вина может считаться как Грузия, так и Армения, и Иран, и даже часть Азербайджана, — ввиду того, что во всех этих странах были найдены соответствующие археологические материалы, пишет издание Day.az.

Напомним, что недавно Грузия зарегистрировала в ЕС бренд «Колыбель вина», мотивировав правомочность действия данными местных археологов - согласно грузинским специалистам, обнаруженные в стране давильни и сосуды для вина относятся к III-II тысячелетиям до нашей эры. А 12 веков назад в Грузии была учреждена Икалтойская академия, где обучались также и виноделию.

Ведомством гармонизации внутреннего рынка ЕС уже выдан соответствующий защитный документ, присваивающий Грузии право запретить компаниям любых других стран использовать комбинацию "колыбель вина" без соответствующего разрешения. Прежде всего, запрет коснется экспорта, направляемого в страны Евросоюза. Правда, Армения ввозит вина лишь в Германию, Францию, Бельгию. В общей же сложности в ЕС утекает около 20% всех экспортных винных потоков.

15910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ