Вестник Кавказа

Грузия договорилась с Индией о соглашении о свободной торговле

Грузия договорилась с Индией о соглашении о свободной торговле
© Фото: Сайт правительства Грузии

Сегодня в Грузии прошло заседание правительства страны, на котором обсуждались перспективы оформления соглашения о свободной торговле с Индией.

Как отметил в своем выступлении премьер-министр Грузии Георгия Квирикашвили, активизация сотрудничества с Индией придаст грузинской экономике дополнительную динамику.

При этом он добавил, что страны уже начали вести работу в данном направлении. Он также сообщил, что с этой целью в Индии находился с визитом министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария, который вместе с министром коммерции Индии подписал совместное заявление о начале исследований по вопросу целесообразности оформления соглашения о свободной торговле, передает Грузия Online.

По словам Гахария, на исследования сторонам отведено полгода, однако они надеются завершить работу раньше и оформить соглашение в более короткий срок. Он отметил, что рынок Индии открывает большие перспективы для Грузии и грузинских экспортеров. "Это страна с населением в 1 млрд 250 млн человек. Это огромный рынок. В 2016 году рост экономики Индии составлял 7,5%, и эта страна развивается с очень позитивной динамикой", - рассказал министр.

В ходе своего визита он встретился руководителями различных министерств и обсудил с ними ряд вопросов, в том числе открытие в Грузии посольства Индии, начало прямого воздушного сообщения, участие в транспортном коридоре Мумбаи - Бандерабас - Азербайджан, который проходит через Санкт-Петербург и порты Прибалтики. "Мы нанесли на карту и грузинские черноморские порты и решили, что в ближайшее время состоится визит представителей нашей железной дороги, чтобы на техническом уровне начать изучение этой темы", - подытожил глава министерства.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ