Вестник Кавказа

Грузинский дзюдоист сбежал из лондонской Олимпийской деревни

Член сборной Грузии по дзюдо Беткил Шуквани сбежал из Олимпийской деревни в столице Великобритании из-за угроз со стороны заместителя министра спорта республики Гии Удесиани, передаёт "Интерфакс". "Я являюсь активным сторонником оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзины Иванишвили и ещё до начала выступлений в Лондоне на Олимпиаде я заявил руководителям грузинской делегации министру спорта Ладо Вардзелашвили и его заместителю Гие Удесиани, что в случае победы в олипийском турнире я посвящу свою медаль грузинской оппозиции", - заявил Шуквани.

По словам спортсмена, с первого дня нахождения в Лондоне на него со стороны руководителей делегации оказывалось моральное давление. В частности, за политические взгляды министр спорта публично оскорблял его нецензурными словами. "После моего поражения во втором туре, я считаю незаслуженного, мне сообщили, что у Олимпийской деревни меня поджидали Удесиани и 10 его друзей с целью физической расправы. Мне пришлось тайком, с помощью моего хорватского друга, вернуться из Лондона в Тбилиси", - сказал Шуквани.

Как заявила пресс-секретарь "Грузинской мечты" Майя Панджикидзе, выступление Шуквани было единственным среди грузинских спортсменов, выступающих на лондонской Олимпиаде, которое не транслировало грузинское телевидение. "Этот факт является классическим примером вмешательства нынешних грузинских властей в спортивную сферу", - сказала Панджикидзе.
15610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ