Вестник Кавказа

За грузинский газовый спектакль заплатит Баку?

На днях в Грузии был разыгран политический спектакль с экономическим подтекстом вокруг маршрутов поставок в республику природного газа. Зима близко, и грузинский истеблишмент вынужден использовать все имеющиеся возможности для обеспечения страны топливом даже в условиях жесткой нехватки финансов на его оплату. На этот раз была разыграна карта "конкуренции" в экспорте газа в Грузию между российскими и азербайджанскими поставщиками.

Напомним, что 9 октября глава Минэнерго Каха Каладзе рассказал о переговорах с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о возможном увеличении поставок российского газа из-за "недостаточно выгодного" азербайджанского источника топлива. "На встрече в Брюсселе мы поставили вопрос об увеличении объемов газа, поставляемого в Армению, так как для нас важно, чтобы газопровод был максимально загружен, и мы получили газ в большем объеме. И если у коммерческих компаний будет желание и возможность, они смогут получать российский газ", - так объяснил Каладзе внешнюю причину наращивания российских поставок.

Сразу же за этим последовала жесткая реакция оппозиции и президента Георгия Маргвелашвили, обвинивших правительство в подрыве энергобезопасности Грузии из-за переговоров "с недостаточно надежной российской компанией", в связи с чем президент потребовал собрат Совет Безопасности для ведения переговоров с "Газпромом". Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в эти же дни с необъявленным визитом в Баку прилетел премьер-министр Ираклий Гарибашвили, где провел краткие переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Грузинские эксперты усмотрели в этой цепи событий только политический контекст. Так, руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" выразил уверенность, что скандал является продолжением конфликта между правительством с одной стороны и оппозицией и президентом с другой стороны. "Эти люди - а я их знаю очень хорошо и близко - пытаются разыграть любую карту. До выборов в парламент остался целый год, но они уже хватаются за что угодно", - сказал он.

"С другой стороны, в политическом плане неумелые действия "Мечты", представители которой не сразу сообщили о контактах с "Газпромом" , приводят к тому, что возникают поводы для подобного рода скандалов. Например, сразу же после заявления Кахи Каладзе премьер-министр Ираклий Гарибашвили летит в Азербайджан, встречается с президентом Ильхамом Алиевым, и уже пошли комментарии о том, что он исправляет ту ошибку, которая была допущена Каладзе насчет российского газа, и вот сейчас старается, чтобы Азербайджан не обижался. А ведь можно было действовать иначе - сразу после встречи Каладзе с Миллером устроить пресс-конференцию и сообщить о ее итогах всему миру, в первую очередь грузинскому народу", - добавил эксперт.

В связи с этим Мамрадзе ожидает, что заключение такого соглашения "вполне вероятно, потому что все эти годы транзит шел, и все эти годы с этого Грузия свою долю имела". "Это уже долгая история, это всегда так было. Кстати, Саакашвили собирался продавать эту трубу прямо России, и тогда никто не скандалил, потому что деньги нужны были для его сумасшедших проектов. Я хочу добавить, что большая часть энергетических объектов Грузии принадлежит российским компаниям. Дистрибутивная компания, бывшая "Госэнерго", которая поставляет электроэнергию в Тбилиси, - это тоже российская компания. И что-то новое тут придумывать и в чем-то кого-то обвинять - это чистой воды демагогия и провокация, политическое жульничество", - резюмировал Петре Мамрадзе.

Между тем, весьма вероятно, что поездка Гарибашвили в Баку была хорошо обдуманным шагом. В условиях спада в экономике Тбилиси постепенно становится нечем платить за газ, и, чтобы выйти из этой ситуации, он использует мнимое создание конкуренции за поставки газа в Грузию между Россией и Азербайджаном. На деле "Газпром" не станет поставлять в республику, с которой разорваны дипломатические отношения, газ ниже среднеевропейской цены: Грузия вышла из СНГ и не намерена участвовать в российских интеграционных проектах, ежедневно заявляя о своем устремлении в евроатлантические структуры. В подобных условиях нет места для "политической цены" на газ, по которой, к примеру, Россия продает его члену ОДКБ и ЕАЭС – Армении, тем более в текущей ситуации, когда мировые цены на энергоносители падают, а Европа не собирается отменять антироссийские санкции.

Тем не менее, спектакль, в котором создается видимость серьезных намерений грузинского правительства переключиться на "более выгодный" российский газ и видимость обеспокоенности оппозиции и президента этим шагом, позволяет надавить на Азербайджан с тем, чтобы добиться от него дополнительной скидки на газ.

Подобный сценарий является для Грузии уже традиционным. Так, в свое время еще Эдуард Шеварднадзе долгое время не соглашался на подписание контракта по строительству нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан", пока Баку не уступил требованиям Тбилиси об оплате транзита самой азербайджанской нефтью. В связи с этим об исходе переговоров Гарибашвили с Алиевым можно будет судить по дальнейшим "актам" спектакля: если правительство будет все чаще делать заявления о выборе в пользу "Газпрома", значит, Баку не дает скидку, если же такие заявления иссякнут, значит, скидка все же была получена.

Об отсутствии экономических выгод для России от поставки российского газа в Грузию предупреждают экономисты. Так, доцент кафедры государственного регулирования экономики, заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики по учебной работе Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Иван Капитонов подчеркнул, что если такой контракт и будет заключен, то значение его может быть только политическим. "Можно предугадать, что это, скорее, политический шаг, чем экономический, потому что вокруг Грузии есть страны, обладающие достаточными запасами газа, которые будут составлять России существенную конкуренцию на грузинском рынке, и здесь мы должны понимать, что цена не будет высокой", - признал он, заметив, что "Газпрому" было бы выгодно поставлять Грузии газ только по среднеевропейским ценам.

Между тем Россия и "Газпром" на деле являются только объектом, а не субъектом газовой игры Тбилиси, которую он вновь начал вести сегодня с Баку. Как сыграет Баку – покажет будущее.

11325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ