Вестник Кавказа

Грузинские фрукты и овощи будут вывозить на запад через Украину

Премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили обещал населению Гурджаани обеспечить вывоз грузинской продукции в Украину, передает "Грузия Online". Мерабишвили ознакомил жителей Гурджаани с приоритетами правительства на последующие 4 года.

"Между прочим, что касается персиков, и это моя инициатива, решили создать государственную компанию, которая будет вывозить продукцию на украинский рынок. В частности, мы поможем тем крестьянами, которые хотят вывезти фрукты на экспорт. Хотим построить в Украине большой склад, куда будем вывозить не только персик, но и огурцы и другие овощи. К примеру, для эксперта персиков в первую очередь необходимо охлаждение. Я уже поручил послу в Украине выбрать большой холодильник. Мы также заказали холодильные контейнеры. Мы сделаем холодильники и массово вывезем овощи и фрукты в Украину. Огромная доля экспорта должна приходиться на Украину, так как у нас там будет склад и оттуда сможет осуществить экспорт уже в другие страны. До сих пор мы не делали этого, но теперь это моя главная задача и мы обязательно сделаем это. Если село окрепнет, все у нас будет хорошо", - отметил Мерабишвили и добавил, что посредством экспорта грузинской продукции в Украина она попадет и в Европу.

"Я изучил Кахетию и оказалось, что это уникальное место для выращивания персиков. Во всей Восточной Европе, Украине, Польше и т.д. персик созревает на месяц позже, чем в Кахети. Персик в Кахети созревает на три недели раньше, чем в Шида Картли. Если мы не позаботимся об экспорте, село не сможет развиваться". - отметить премьер.
15135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ