Вестник Кавказа

Грузинские беспризорники получат удостоверение личности

Министр труда, здравоохранения, и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что дети, лишенные опеки и живущие на улице, смогут получить удостоверение личности и все те возможности, которые государство гарантирует своим гражданам.

"Уличные беспризорные дети были и частично все еще остаются серьезным социальным вызовом", - отметил он. "Здесь много факторов, один из которых - дефицит доверия, когда они не входили в контакт и у них был свой социум", - цитирует главу ведомства "Интерфакс".

Сергеенко указал, что работа мобильных групп социальных служб отчасти сняла этот вопрос.

По его словам, второй группой проблем было то, что беспризорные дети "никогда не брали удостоверение личности, и не удавалось их идентифицировать и включать в государственные программы, которые поставляли здравоохранение и социальные проекты".

Министр назвал это осложненным "заколдованным кругом", пообещав, что ситуация  будет значительно упрощена по личному решению министра юстиции. "Отныне они смогут получить удостоверение личности, что до сих пор просто было невозможно, и пользоваться всеми теми благами, которые предоставляет государство своим гражданам", - подчеркнул Сергеенко.

9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ