Вестник Кавказа

Грузинская сторона пересмотрит соглашение с "Интер РАО ЕЭС" по ГЭС "Ингури"

Соглашение об управлении ГЭС "Ингури", заключённое между российской компанией "Интер РАО ЕЭС" и грузинским министерством энергетики, подвергнется пересмотру, заявил сегодня кандидат в министры энергетики Каха Каладзе.

"Оно будет пересмотрено. Относительно ГЭС "Ингури" имеется очень много вопросов. Как известно, турбины находятся под контролем абхазов. В связи с этим и мы не можем действовать без них, и они не могут без нас", - цитирует Trend слова Каладзе.

Меморандум о взаимопонимании между "Интер РАО ЕЭС" и министерством энергетики Грузии является засекреченным документом. Между тем, как известно, данный меморандум не стал полноценным соглашением, и его подписание было сорвано. Оппозиция тогда обвинила власти в сговоре с Россией и "продаже" грузинских интересов.

РАО ЕЭС владеет в Грузии несколькими объектами, в том числе и распределительной сетью Тбилиси, компанией "Теласи".

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", на состоявшихся в Грузии парламентских выборах коалиция милиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" получила 85 депутатских мандата, а "Единое национальное движение" президента Грузии Михаила Саакашвили - 65. Бидзина Иванишвили ранее представил кандидатов в министры в новом правительстве Грузии.
9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ