Вестник Кавказа

Грузинская оппозиция не оценила изменения в программе здравоохранения

За новой программой всеобщего здравоохранения грузинских граждан, анонсированной Минздравом страны, уже последовала острая оценка оппозиции, которая предрекает те негативные результаты, которые могут последовать за внедрением ее нового варианта.

В Минздраве уверяют, что пациенты не почувствуют изменений, поскольку, если раньше из двух страховок преимущество придавалось государственной страховке, то есть сначала тратились бюджетные средства, страхование частных страховых компаний действовало только после того, как эти суммы были исчерпаны, что еще больше увеличивало затраты государства.

В оппозиции же считают, что после внедрения изменений в течение 2017 года подход к страхованию граждан кардинально изменится. В случае наличия двух страховок расходы лечения пациента вначале будут покрываться частной компанией, а после того, как ее лимит будет исчерпан, включится государственная страховка. Но инициатива вызовет удорожание продукта частных страховых компаний, - считают в Едином Национальном движении (ЕНД), передает Грузия Online.

Еще одно изменение, которое министерство здравоохранения Грузии планирует задействовать уже с конца января, касается клиник, включенных в программу всеобщего здравоохранения. Только после удовлетворения конкретных критериев этих клиник государство оформит договор с частной клиникой. Как считают в оппозиции, это требование обанкротит и вынудит закрыться многие маленькие клиники.

Напомним, корректировка программы будет происходить поэтапно в течение 2017 года, согласно ей радикально изменится принцип обслуживания пациентов медицинских учреждений Грузии.

13985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ