Вестник Кавказа

Грозный украсит новая синагога

Еврейская делегация прибыла в Грозный с целью заложить капсулу на место строительства будущей синагоги. Игроки иерусалимского футбольного клуба "Бейтар" и представители еврейской общины России - бизнесмен Тельман Исмалов и известный актер, художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, входящие в состав делегации, прилетели в столицу Чечни накануне. В аэропорту их встретили депутат Госдумы РФ, помощник главы Чечни Адам Делимханов, руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов и другие официальные лица.

Синагога будет возведена на улице Субботникова, которую накануне переименовали в честь бывшего ректора Чечено-Ингушского государственного университета Виктора Кан-Калика. "Одна из центральных улиц Грозного отныне будет носить имя сына еврейского народа Виктора Кан-Калика. Он был известным и уважаемым ученым не только в республике, но и в стране. Будучи ректором ЧИГУ, он дал дорогу в жизнь огромному количеству чеченцев и ингушей. В нашей республике его помнят и любят. Сегодняшним событием мы отдаем дань памяти Виктору Абрамовичу. На этой же улице в скором времени также будет заложена синагога. Она будет возведена там, где стояла в начале двадцатого века. И это тоже воля главы нашей республики", - цитирует ЮГА.ру слова спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова, сказанные им в ходе торжественной церемонии переименования улицы.

Он напомнил, что Кан-Калик трагически погиб в 1991 году - был похищен и убит бандитами по неизвестным мотивам.

Далее в ходе церемонии заместитель главного раввина Москвы Шимон Левин зачитал письмо от главного раввина России Адольфа Шаевича и президента Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта в адрес президента РФ Владимира Путина и главы ЧР Рамзана Кадырова.

Выступивший на церемонии Хазанов выразил благодарность главе Чеченской республики Рамзану Кадырову.

"Я уверен, что это событие закроет бесконечные надуманные разговоры о каком-то национализме в этом регионе, о каком-то желании вылиться в автономию. Хотел бы особо отметить, что Чеченская Республика всегда была радостью и гордостью России. Она подарила стране огромное количество талантливых, работящих людей", - отметил он.

Помимо закладки капсулы на месте строительства синагоги в программу визита еврейской делегации входят также товарищеский матч между иерусалимским "Бейтаром" и грозненским "Тереком", посещение Национального музея ЧР, Мемориального комплекса "Аллея Славы им. Ахмата-Хаджи Кадырова", центральной мечети Грозного и концерта с участием звезд чеченской эстрады.
16640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ