Вестник Кавказа

Грозный примет фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Ежегодный фестиваль культуры и спорта народов Кавказа стартует в Грозном 4 октября, проинформировали в пресс-службе Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

"Основные мероприятия планируется организовать на центральных площадках Грозного", - сказали в ведомстве.

Уточняется, что в рамках фестиваля пройдут соревнования по 12 видам спорта, в том числе, национальным. Спортсменам необходимо будет проявить себя в легкоатлетической эстафете, борьбе на поясах, передвижению на ходулях, мини- футболе, армспорте, стрельбе из лука, передает ТАСС.

Кроме того, всех гостей праздника ждет культурная программа с представлением национальных подворий, выставок изделий народных промыслов, выступлений творческих коллективов субъектов СКФО.

По словам первого заместителя главы Минкавказа Одеса Байсутанова, фестиваль было решено совместить с празднованием 200-летия Грозного.  "С тем чтобы, с одной стороны - придать статус фестивалю, который стал традиционным в регионах Северо- Кавказского федерального округа, с другой - сделать ярким и красочным праздник, показать национальные и культурные традиции, гостеприимство народов Северного Кавказа", - сказал он, приглашая всех присоединиться к фестивалю и дню рождения чеченской столицы.

"Все должно быть организовано на самом достойном уровне", - подчеркнул замглавы Минкавказа.

9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ