Вестник Кавказа

Григорий Карасин и Зураб Абашидзе созвонились по вопросу торговли

Григорий Карасин и Зураб Абашидзе созвонились по вопросу торговли
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин провел накануне телефонный разговор со специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

Они вновь затронули тему последствий заключения Грузией Соглашения об ассоциации с Европейским союзом для российско-грузинских торгово-экономических связей. В частности, для действующего Соглашения о свободной торговле между двумя старнами от 1994 года. Карасин и Абашидзе договорились и дальше поддерживать рабочие контакты, а кроме того, при необходимости инициировать новую встречу экономических экспертов России и Грузии для взаимного прояснения соответствующих правовых и практических аспектов.

Также замминистра и спецпредставитель обсудили ряд текущих вопросов взаимодействия между двумя странами, включая предстоящее возобновление регулярного авиасообщения и перспективы развития контактов научной общественности, говорится на официальном сайте МИД РФ.

Напомним, Минэкономразвития РФ разработало и опубликовало проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле. Советник президента Грузии по экономическим вопросам Георгий Абашишвили проккомментировал данное решение, отметив, что оно означает не прекращение торговли, а лишь переход на тарифный режим.

Соглашение об ассоциации с ЕС было ратифицировано парламентом Грузии 18 июля. Большинство его пунктов, включая раздел об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA), вступит в силу 1 сентября.

7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ