Вестник Кавказа

Грибки пришли на смену мраморному клопу в Грузии

Мраморные клопы, нашествие которых год назад уничтожило в Грузии существенную часть урожая фундука, уже не несут опасности, но появилась новая проблема - грибковые заболевания, об этом рассказали в Минсельхозе страны.

К такому выводу специалисты министерства пришли, исследовав фитосанитарную ситуацию в садах и на плантациях фундука в регионе Гурия, который в прошлом сезоне особенно пострадал от мраморного клопа.

"Как показали лабораторные анализы, в этом году большая часть урожая фундука испорчена из-за грибковых заболеваний, таких как фомопсис, рак, зола, альтернариоз, антракноз, цитоспороз, розовая плесень, фузариоз", - приводит сообщение министерства "Интерфакс".

В садах и на плантациях, прошедших химобработку, 84% орехов фундука свежие и пригодные к употреблению. Там мраморные клопы уничтожили 3% урожая, а грибковые заболевания - 9%.

В необработанных химически садах неповрежденным оказалось лишь 8% урожая фундука. 6% пострадали из-за мраморных клопов, две трети урожая, 66%, погибло из-за грибковых заболеваний.

"Те фермеры, которые во время химической обработки садов фундука не учли советы специалистов, получили только 22% нормального урожая", - уточнили в Минсельхозе.

По результатам исследований подготовлены конкретные рекомендации, с которыми ознакомят фермеров.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ