Вестник Кавказа

Греция мешает Македонии вступить в НАТО

На встрече в Брюсселе глав МИД стран НАТО было подтверждено решение пригласить Македонию в альянс, после того как она разрешит проблемы со своим названием.

"Мы подтверждаем наше решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году и подтвержденное на последующих саммитах, что НАТО направит приглашение бывшей Югославской республике Македонии, как только будет достигнуто взаимоприемлемое решение о наименовании в рамках ООН, мы продолжаем призывать к активным усилиям с этой целью", - цитирует Газета.ru текст заявления глав МИД.

Напомним, что суть проблем состоит в том, что Греция выступает против использования в названии суверенного европейского государства эллинского названия, а также эллинской символики. Страх греков за свою территориальную целостность подпитывается положениями Конституции Македонии, в которой сказано, что "Республика заботится о статусе и правах людей, принадлежащих к народу Македонии и проживающих в соседних государствах". Напомним, что на севере Греции есть регион "Греческая Македония", который был присоединен к ней в ходе Балканских войн 1912-1913 годов, поэтому Афины предполагают, что он может быть отнят Скопье. В связи с такой ситуацией Греция хочет, чтобы во всех документах ООН Македония была обозначена как "бывшая югославская республика".

 

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ