Вестник Кавказа

Греф: ставки по ипотеке могут достичь новых исторических минимумов

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф прогнозирует в этом году снижение ставок по ипотечному кредитованию до новых исторических минимумов.

"По ипотеке сегодня у нас исторически самые низкие ставки", - отметил он на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "В этом году, с учетом того, что есть достаточно амбициозные планы по снижению инфляции, ставки будут падать, конечно", - сказал глава Сбербанка. "Поэтому я думаю, что в этом году мы выйдем на исторические, самые низкие уровни ставок по ипотеке", - цитирует его ТАСС.

По словам Грефа, ипотечный портфель Сбербанка в 2016 году вырос очень хорошо. "Сегодня Сбербанк - это 55% рынка ипотеки. Мы как в кризис выросли, и, в общем, поддерживаем эту долю", - заявил он.

Ранее в Сбербанке сообщали, что объем выдачи ипотечных кредитов в 2016 году составил 722 млрд рублей, что на 8% ниже, чем в предыдущем году, портфель ипотечных кредитов вырос на 11%, достигнув рекордных показателей - 2,47 трлн рублей.

Напомним, Сбербанк с 20 февраля снизил ставку по ипотеке на 1 процентный пункт. В результате ставка в случае приобретения недвижимости у застройщиков составила 10,9%, при покупке жилья на вторичном рынке - 10,75-12,25%.

9220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ