Вестник Кавказа

Греф: АРБ перестала отвечать интересам банковского сообщества

Греф: АРБ перестала отвечать интересам банковского сообщества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сбербанк поддерживает идею создания новой банковской ассоциации. Об этом сообщил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Напомним, ряд крупнейших банков, в том числе ВТБ, ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие" и Бинбанк, накануне объявили о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ). В этих кредитных организаций отметили, что формируемые сейчас в АРБ позиции, выводы и оценки не отражают реального мнения всех участников рынка, подрывают доверие и партнерство между банками, мешают их конструктивному взаимодействию с Банком России и госорганами.

"Мы не были инициаторами этого дела (выхода из АРБ)", - приводит слова Грефа ТАСС. "Но мы сказали, что готовы поддержать другие банки, чтобы создать другую ассоциацию", - указал он. Глава Сбербанка уточнил, что в новой организации необходим принцип сменяемости, а отражение интересов членов сообщества должно превалировать "над интересами отдельных лидеров".

Греф также отметил, что АРБ перестала отвечать интересам банковского сообщества. "Нужна ассоциация, которая в столь сложный период времени бы могла иметь вес в интересах всего банковского сообщества". Кроме того, сказал глава Сбербанка, ассоциация должна "отстаивать интересы банков во взаимоотношении с регулятором, властями и утверждении концепции внутрибанковского сотрудничества".

11055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ