Вестник Кавказа

Гражданские самолеты на сверхзвуке полетят в России к 2030 году

Отечественный серийный гражданский сверхзвуковой самолет может появиться в России к 2030 году, а в скором времени будет разработан летающий демонстратор. Об этом рассказал гендиректор Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) Сергей Чернышев.

"Его (демонстратора) главная задача - продемонстрировать основные технологии создания сверхзвукового самолета с низким уровнем звукового удара", - цитирует его "Российская газета".

Глава ЦАГИ пояснил, что в проекте сверхзвукового самолета на 12-16 человек, который ведется совместно с КБ "Сухой" и МАИ, принимают участие и европейцы.

Чернышев уточнил, что на данный момент разработчики обсуждают несколько вариантов такого самолета: на 12-16 пассажиров и на 60-80, а также на 6-8 человек, однако приоритетным является первый. "По разным оценкам, уже сегодня есть нереализованная на рынке потребность в быстрых перелетах деловых людей на самолетах с пассажировместимостью 12-16 человек. И, конечно, машина должна летать на расстояние не меньше 7-8 тыс км по трансатлантическим маршрутам", - рассказал он.

7950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ