Вестник Кавказа

Границы Турции будут охранять тепловизоры

Для контроля границ Турции в рамках проекта Интегрированного управления пограничного контроля (IBMAP) будут использоваться тепловизоры. Приборы уже начала поставлять в войска турецкая компания Aselsan.

Сухопутным войскам Турции были поставлены 187 стационарных тепловизоров Falconeye-MW для постоянного размещения в местах контроля, а также 30 мобильных тепловизионных камер Eye Mobile, сообщает PanARMENIAN.

В состав комплекса Falconeye-MW входит тепловизионная камера, работающая в средневолновой инфракрасной области спектра, и лазерный дальномер, позволяющий определять расстояния до объектов на дальности до 20 километров. Кроме того, тепловизор оборудован системой определения координат на базе GPS и цифровым компасом. Устройство умеет определять географические координаты цели. Тепловизор можно монтировать и на автомобили. Eye Mobile представляет собой бинокуляр массой около трех килограммов, который также можно устанавливать на треногу. В носимом тепловизоре используются те же технические решения, что и в стационарном устройстве.

Проект создания Интегрированного управления пограничного контроля реализуется по настоянию Евросоюза. В рамках программы планируется создать единую пограничную службу, которая в пограничной зоне будет выполнять функции, в настоящее время исполняемые военными, жандармерией и полицией. Стоимость программы составляет 12,3 миллиона евро, из которых 75% оплачивается из бюджета Евросоюза.

10635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ