Вестник Кавказа

Гран-при Азербайджана Формулы 1 стартует в Баку

Сегодня в Баку стартует восьмой этап чемпионата мира-2017 Формулы-1 - Гран-при Азербайджана.

В нем будут участвовать 10 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами. Протяженность гоночной трассы, на которой они будут бороться за первенство, составляет шесть километров.

На Бакинском городском кольце посоревнуются такие именитые пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Валттери Боттас и другие.

В первый день Гран-при пройдут два свободных заезда в классе Формула-1, а также свободный заезд и квалификация в классе Формула-2. Завтра, 24 июня, в Формуле-1 будет проведен третий свободный и квалификационный заезд, а также первое соревнование в Формуле-2. Наконец, в третий день, 25 июня, состоятся соревнования Гран-при Азербайджана, а также второй заезд по Формуле-2.

Бакинское городское кольцо организовано так, что в ходе заезда участники соревнований и миллионы телезрителей смогут ознакомиться с Ичеришехер, вошедшим в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, с современными памятниками столицы Азербайджана и морской набережной. Кольцо пролегает через центр города, включая самые живописные участки. Выбирая маршрут трека, организаторы были нацелены именно на это. Автор проекта - архитектор всех треков Формулы-1 Герман Тильке.

Кроме этого, следует отметить, что болиды будут двигаться против часовой стрелки. В целом 30 тыс зрителей смогут воочию наблюдать за гонкой. Самый широкий участок трека составляет 13 м, а самый узкий вокруг Ичеришехер, седьмой и восьмой повороты - 7,6 м. Старт и финиш будут проходить на площади Азадлыг, где также установлены боксы и пит-лейны "клуба Паддока".

15305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ