Вестник Кавказа

Гран При Азербайджана 2018 стартует в Баку

В Баку начинается четвертый этап "Формулы 1" - Гран-при Азербайджана.

Сегодня пройдут первая и вторая часть свободных заездов, они стартуют в 13.00 и 17.00 по местному времени соответственно (12.00 мск и 16.00 мск). Завтра гонщиков ждет третья часть свободных заездов, они начнутся в 14.00 по местному времени (13.00 мск), а также, в 17.00 по бакинскому времени (16.00 мск) — квалификация. Гонка пройдет в воскресенье, пилоты выйдут на старт в 16.10 (15.10 мск).

За Гран При Азербайджана будут сражаться десять команд, за каждую из которых выступает по два пилота. На Бакинском городском кольце поборются такие знаменитые гонщики, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Валттери Боттас и др.

В пятницу началась также практическая сессия автогонок в классе FIA Формула-2. В соревнованиях принимают участие 20 гонщиков, представляющих 10 команд: RUSSIAN TIME (Артем Маркелов и Тадасуке Макино); PERTAMINA PREMA THEODORE RACING (Шон Гелаэль и Ник де Вриз); DAMS (Александер Элбон и Николас Латифи); ART GRAND PRIX (Джек Эйткен и Джордж Расселл); MP MOTORSPORTS (Роберто Мери и Ральф Бошунг); BWT ARDEN (Максимилиан Гюнтер и Ниреи Фукудзуми); CAMPOS VEXATEC RACING (Лука Гиотто и Рой Ниссани); TRIDENT (Арджун Маини и Сантино Ферруччи); CARLIN (Серхио Сетте Камаре и Ландо Норрис), CHAROUZ RACING SYSTEM (Луи Делетраз и Антонио Фуоко).

Бакинское городское кольцо было построено с таким расчетом, чтобы во время заезда пилоты и миллионы телезрителей могли ознакомиться с Ичеришехер, включенным в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также современными памятниками Баку и морской набережной. Автором проекта трассы выступил архитектор всех треков "Формулы 1" Герман Тильке.

Гран При Азербайджана - самая быстрая городская гонка "Формулы-1": максимальная скорость на ней – 370 км/ч. Протяженность гоночной трассы, расположенной в сердце Баку, превышает 6 км. Трасса в Баку по длине круга уступает лишь Спа, а по числу поворотов – Сингапуру и Абу-Даби – и она тоже закручена против часовой стрелки. Конфигурация включает двадцать поворотов – 12 левых и восемь правых, восемь из них – 90-градусные. Ширина трассы – от 13 до 7,6 метров в районе седьмого и восьмого поворотов в старом городе. Старт и финиш гонки - площадь Азадлыг. На ней же расположены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

Машины настраиваются на небольшой уровень прижимной силы – меньше лишь в Монце. Но в Баку нет скоростных поворотов, позволяющих прогреть резину, поэтому важно добиться работы шин в их оптимальном рабочем диапазоне для достаточного сцепления с горячим скользким асфальтом. Трасса используется для гонок только раз в году, в начале уик-энда ее состояние оставляет желать лучшего, однако потом траектория покрывается слоем отработанной резины и сцепление улучшается.

Круг начинается на проспекте Нефтяников. Первый сектор проложен по фешенебельным районам, после седьмого поворота трасса уходит в сторону старого города, где становится узкой и медленной, а на третьем секторе отрезок от 16 до 20 поворота и последующая прямая проходится с полностью нажатой педалью газа.

В Баку удалось сломать привычный стереотип городских этапов Формулы 1 последних лет, включив в конфигурацию самую длинную прямую в календаре (2,1 км), что добавило к традиционным сложностям уличных гонок возможность борьбы за позицию. На длинной прямой тормоза успевают остыть, за ней следует серьезное торможение, где гонщики часто блокируют резину и вылетают в зону безопасности.

Гран при Азербайджана - это 4-й этап гонок Формулы-1 в этом году. До этого прошли Гран При Австралии, Бахрейна и Китая. В первых двух соревнованиях победу одержал немецкий пилот Mercedes Себастьян Феттель. В Шанхае же всех опередил пилот Red Bull Даниэль Риккардо, занявший в прошлом году первое место в Баку.

10350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ