Вестник Кавказа

Государство обещает поддержать проект дагестанского самолета

Государство поддержит ОАО "Концерн КЭМЗ" (г. Кизляр, Дагестан) при испытании и сертификации четырехместного многоцелевого самолета собственного производства МАИ-411, - пообещал полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

"Давайте вместе посмотрим, что мы должны сделать, чтобы получить рынок в стране и за рубежом, чем должна помочь власть", - сказал он, цитирует "Интерфакс-Юг".

Серийный образец самолета высоко оценил врио главы Дагестана Владимир Васильев, а генеральный директор ОАО "Концерн "КЭМЗ" Ибрагим Ахматов заверил, что предприятие в ближайшее время выпустит три образца таких самолетов, подчеркнув, что над проектом сейчас работают около 20 специалистов концерна, отметив, что конкурентов у самолета в стране практически нет: МАИ-411 стоит в разы дешевле аналогичных моделей.

Напомним, самолет МАИ-411 - аналог европейских CS-23 и американских FAR-23, он состоит из прочной алюминиевой конструкции и может эксплуатироваться на недорогих и доступных горюче-смазочных материалах, а его расходные характеристики сравнимы с автомобилем.

28605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ