Вестник Кавказа

Госдуме предложили лишать террористов гражданства

Госдуме предложили лишать террористов гражданства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Депутаты Народного Собрания Дагестана внесли сегодня на рассмотрение Госдумы проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"", которым предлагается лишать гражданства РФ лиц, выехавших за пределы РФ для участия в террористической деятельности. Разработчики отметили, что целью документа является обеспечения государственной безопасности.

Инициативой предусматривается лишение российского гражданства лиц, которые "выехали за пределы РФ для участия в террористической деятельности".

Также гражданства предлагается лишать в том случае, если человек "участвует либо участвовал в совершении в ходе международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил РФ".

В качестве еще одного основания для лишения гражданства указывается "участие в совершении терактов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами РФ" в отношении россиян, представительств РФ за рубежом, их сотрудников, отмечает ТАСС.

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров в целом дал позитивную оценку этой инициативе, отметив, однако, ряд спорных моментов. "Чтобы лишить человека гражданства, нужно подтвердить, что он причастен к террористическим структурам. Как это будет решаться? Здесь у меня к этому закону много вопросов", - отметил он.

Эксперт напомнил, что Австралия уже приняла аналогичный закон: граждане страны, участвующие в террористической деятельности, будут лишены гражданства.

"Думаю, что это еще одна реальная сила, которая, может быть, послужит чертой, не преодолимой для пособников или людей, способных организовать террористические акты. Но еще раз повторю: к этому закону должно быть много серьезных разъяснений", - подчеркнул Сергей Гончаров.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин охарактеризовал закон как "правильный шаг" и заявил, что его принятие может остановить людей, собирающихся примкнуть к террористическим группировкам. "Сам по себе закон не защитит граждан от террористической угрозы. Но те, кто собираются воевать за рубежом, участвовать в террористических операциях, задумаются, надо ли им это делать или не надо, дорого им российское гражданство или недорого", - пояснил он.

"Естественно, с ними, после того как они будут лишены российского гражданства, будут поступать уже более жестко, чем с гражданами родной страны", - указал эксперт.

Главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин также указал, что перспектива лишения гражданства может остановить желающих стать террористам россиян. "Мера абсолютно разумная, более того, запоздалая, потому что эту проблему  надо было решать еще несколько лет назад", - отметил он.

Эксперт уточнил, что закон, во-первых, позволит защитить Россию от возвращающихся после участия в террористической деятельности ее граждан, а во-вторых, в значительной степени ограничит их свободу перемещения в целом: им будет сложнее перемещаться по миру, особенно в странах с жестким миграционным законодательством.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ