Вестник Кавказа

Госдума приняла в первом чтении законопроект о пятиэтажках

Госдума приняла в первом чтении законопроект о пятиэтажках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоялось заседание Госдумы, на котором в первом чтении был принят законопроект о сносе московских "хрущевок" и создании Фонда содействия реновации жилищного фонда.

Согласно законопроекту, переселяемые в рамках реновации жилого фонда Москвы граждане смогут получить без доплаты равнозначное жилье с площадью не меньше площади освобождаемого жилья и таким же количеством комнат и стоимостью в среднем на 35% дороже, чем цена освобождаемой квартиры. Переселение будет осуществляться в тот же или соседний район проживания.

"Вне района проживания, но в границах административного округа равнозначное помещение может быть предоставлено в случае, если сносимый многоквартирный дом расположен в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административном округе", - говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, собственники квартир в многоквартирных домах, которые подлежат сносу программе реновации, "освобождаются от уплаты взносов на капремонт со дня исключения соответствующего многоквартирного дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". Также предполагается создание Фонда содействия реновации жилищного фонда, который может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать деньги граждан и юридических лиц по договорам долевого участия, сообщает "Интерфакс".

По словам одного из авторов законопроекта Николая Гончара, цена проекта, по предварительным расчетам, составит около 3,5 трлн рублей.

 

8005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ