Вестник Кавказа

Госдума поправила бюджет

Госдума поправила бюджет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Госдума на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект об уточнении основных параметров федерального бюджета на 2016 год.

Поправки предусматривают увеличение дефицита бюджета до 3,7% ВВП (3,034 трлн рублей), изначально ставилась цель обеспечения дефицита бюджета России по итогам текущего года на уровне 3% ВВП. В соответствии с принятыми поправками, расходы бюджета увеличиваются на 304 млрд рублей - до 16,403 трлн рублей (19,8% ВВП), доходы – уменьшаются на 370 млрд рублей, до 13,369 трлн рублей (16,1% ВВП).

Внутреннее финансирование дефицита бюджета увеличится на 629,2 млрд рублей - до 3,04 трлн рублей. Использование средств Резервного фонда на покрытие дефицита останется на уровне ранее утвержденного объема - 2,136 трлн рублей. В то же время использование средств Фонда национального благосостояния уменьшится на 5,2 млрд рублей и составит 8,8 млрд рублей. 

В соответствии с поправками корректируется цена нефти: стоимость "черного золота" снижается с ранее запланированных $50 за баррель до $41 за баррель. Инфляционный показатель уменьшается с 6,4% до 5,8%.

Госдума также приняла ряд правительственных поправок, которые касаются перераспределения средств или увеличения финансирования из закрытой части бюджета.

Была одобрена поправка об учете дополнительных доходов от приватизации "Башнефти" в сумме 23,7 млрд рублей в источниках финансирования дефицита федерального бюджета на 2016 год.

Помимо этого, поправками на 8,4 млрд рублей был увеличен антикризисный фонд правительства за счет остатков бюджетных ассигнований. Таким образом, общее увеличение антикризисного фонда, с учетом первого чтения, составит 14,4 млрд рублей, информирует РИА Новости.

Кроме того, под сокращение попал объем средств Резервного фонда - с 1 трлн (как было в первом чтении) до 705 млрд рублей. Комментируя это сокращение замглавы Минфина РФ Алексей Лавров пояснил, что оно связано с поступившими средствами от приватизации "Башнефти".

Нижняя палата парламента также приняла во втором чтении поправку правительства, в соответствии с которой в случае отчуждения в 2016 году АО "Роснефтегаз" акций "Роснефти" вся сумма средств, полученная "Роснефтегазом", подлежит перечислению им в 2016 году в российский бюджет в счет выплаты дивидендов по акциям "Роснефтегаза" в 2017 году по итогам 2016 года.

Также одобрение получила поправка об увеличении на 809,765 млн рублей, до 1,344 млрд рублей, имущественного взноса ВЭБ на реализацию проектов на территории Дальневосточного федерального округа.

Средства, сэкономленные Росавиацией - 7,3 млрд рублей, виде бюджетных ассигнований переходят Росжелдору, для реализации проектов, связанных со строительством российской железной дороги в обход Украины.

Перераспределились и средства Минобороны: 47,65 млрд рублей направляется на "закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Также поправками предусматривается увеличение ассигнований на 21,39 млрд рублей для Минобороны на строительство объектов в арктической зоне и в Крыму.

В результате перераспределения 4,6 млрд рублей направляется на выплату военнослужащим по спецоперациям и 1 млрд рублей направляется на обеспечение военнослужащих постоянным жильем.

Во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина на 200 млн рублей, до 462,132 млн, увеличиваются ассигнования Генпрокуратуре РФ для обеспечения информационной системы "Единый реестр проверок".

Увеличилось и финансирование "текущей деятельности МЧС России" – на 637,335 млн рублей.

Помимо этого были перераспределены средства внутри госпрограммы по образованию на обеспечение обучения студентов, переходящих из одного вуза в другой. Напомним, ранее Лавров пояснял, что экономия найдена внутри министерства образования. На эти цели выделяется дополнительно в рамках перераспределения 273,964 млн рублей.

Также дополнительные субсидии пойдут информагентству ТАСС - 851,9 млн рублей; теперь они составляют 2,665 млрд рублей в 2016 году.

Без изменение остались поправки, одобренные еще в первом чтении. Так, на 6,2 млрд рублей выросли затраты на доработку самолета Ил-114 и модернизацию самолета Ил-9, на доработку двигателя ТВ-117 для Ил-114 и на разработку и создание перспективного двигателя ПД-35. На 3,6 млрд рублей увеличились расходы на оплату труда инвестконсультантов по приватизации. 

12630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ