Вестник Кавказа

Госдума подводит итоги весенней сессии

Госдума подводит итоги весенней сессии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума сегодня проводит завершающее пленарное заседание весенней сессии. Итоги уходящего парламентского сезона традиционно подведет председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

В рамках повестки депутаты планируют утвердить новый порядок проведения пленарных заседаний в осеннюю сессию. Предлагается проводить их не два, а три раза в неделю - во вторник, среду и четверг. При этом время "пленарок" будет сокращено - вместо заседаний с 10.00 до 18.00 с перерывами на обед они будут проходить непрерывно с 10.00 до 14.00. "Это в том числе позволит оптимизировать работу комитетов", - пояснил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Весенняя сессия 2018 года стала одной из самых протяженных в новейшей истории российского парламентаризма, отмечает ТАСС.

С января по конец июля нижняя палата российского парламента приняла ряд знаковых законодательных инициатив. В их числе - правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства. Не менее резонансным стало принятие закона о контрсанкциях РФ, то есть об ответных мерах на ограничительную политику Запада в отношении России.

Кроме того, Госдума приняла закон, предусматривающий повышение налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% с 18%, а также новые тарифы социальных взносов; пакет законопроектов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, который позволит бюджету получить дополнительные средства.

Под занавес сессии 26 июля был принят пакет законов о специальных административных районах (САР), которые предусматривают создание альтернативы зарубежным офшорным зонам на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае.

Одновременно депутаты развивали усилия на ниве парламентской дипломатии. Был проведен крупный форум по развитию парламентаризма в начале июня, активизировались контакты и с европейскими политиками, и с членами Конгресса США. Россию посетила делегация Бундестага во главе с вице-президентом Томасом Опперманом. В начале июля российские депутаты принимали коллег из США. Американские парламентарии во главе с сенатором-республиканцем Ричардом Шелби провели более чем двухчасовую встречу с руководством Госдумы и пригласили российских депутатов посетить с ответным визитом США.

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ