Вестник Кавказа

Горнолыжная структура в Лагонаки может быть построена по итальянской кольцевой схеме

В районе плато Лагонаки при строительстве курортных комплексов может быть использован опыт специалистов Южного Тироля (Италия) в создании горнолыжной структуры по кольцевой системе, который оправдал себя как эффективный и самый оптимальный в плане сотрудничества с ЮНЕСКО.

Итальянские специалисты отметили, что сегодня объекты Всемирного природного наследия в Южном Тироле не только не тормозят развитие туризма, но и работают на него - являются залогом экологического благополучия курорта и привлекающим фактором для туристов.

Об опыте сотрудничества с ЮНЕСКО, основанном на деликатном подходе при строительстве горнолыжных курортов в условиях соседства с заповедной зоной, итальянцы рассказали в ходе переговоров.

Они презентовали проект развития курорта Лагонаки и строительства горнолыжных трасс, предлагая сосредоточиться на замкнутой системе движения туристов, т.е. не затрагивая земель заповедника. По их словам, плато Лагонаки идеально для этого подходит, здесь достаточно территории, не входящей во Всемирное природное наследие, а морфология рельефа позволяет производить минимальные земельные работы.

Поскольку все горнолыжные склоны будущего курорта находятся на территории Адыгеи, здесь предлагается построить 15-20 подъёмников, которые будут создавать движение по кольцу.

"Утром турист выезжает, в течение дня катается на любых склонах и вечером по кольцевой системе подъемников возвращается в гостиницу, где его также ждут развлечения с учётом различных предпочтений",  отметил владелец компании Forcher Лео Форхэ, цитирует портал ЮГА.ру.

По его словам, концепция предусматривает поэтапное введение в строй горнолыжного курорта. На первой фазе итальянцы предлагают начать строительство горнолыжных деревень в Адыгее и Апшеронском районе Краснодарского края с общей инфраструктурой, что позволит запустить 1/3 часть проекта.

"Наш опыт показывает, что основное - это горнолыжные трассы и подъёмники, т.е. то, ради чего приезжают туристы. Если эти объекты будут построены, гостиничный бизнес станет развиваться автоматически и потянет за собой экономику всей долины - от Лагонаки до Майкопа", - подчеркнул Форхэ.

Добавим, что как сообщал "Вестник Кавказа", в августе было подписано соглашение о развитии туризма в Адыгее по модели Южного Тироля.
12550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ