Вестник Кавказа

Голландские активы "Газпрома" оказались под арестом

Голландские активы "Газпрома" оказались под арестом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Суд арестовал голландские активы российской компании "Газпром" для выплаты "Нафтогазу" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитражного суда, говорится в сообщении украинской компании в Twitter.

В сообщении отмечается, что ходатайство о взыскании средств было подано украинской компанией на прошлой неделе. Шесть из семи дочерних компаний "Газпрома" отказались работать с судебными исполнителями, однако "это никак не повлияет на арест", - отметили в компании, передает RNS.

"Нафтогаз" также инициировал изъятие других активов "Газпрома", включая доли в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, и судебные исполнители "проводят действия", направленные на заморозку этих активов, отмечается в сообщении компании.

Напомним, 30 мая "Нафтогаз Украины" сообщил, что компания инициировала в Швейцарии начало процедуры принудительного выполнения решений Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" относительно поставок и транзита газа.

Тогда же компания Nord Stream 2, оператор строительства "Северного потока-2", сообщила о получении постановления об обеспечительных мерах в рамках инициированной "Нафтогазом Украины" процедуры принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору "Газпрома" и украинской компании.

Ранее СМИ сообщили, что "Нафтогаз" прибегнул к шантажу "Газпрома".

11545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ