Вестник Кавказа

Главу Атланаула будут судить за крупное мошенничество

Глава села Атланаул Буйнакского района Дагестана обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.  

Представитель Следственного управления Следственного комитета России по республике Расул Темирбеков сообщил, что  в мае 2011 года из-за ливневых дождей с градом сильно пострадал дом жительницы Атланаула. В ноябре 2012 года республиканский Минфин выдал ей именной государственный сертификат на приобретение жилья общей площадью 90 кв м.

Согласно версии следствия, в июне того же года глава села, пользуясь служебным положением и неинформированностью потерпевшей, заявил женщине, что она не сможет приобрести жилье без его помощи.

"Он уговорил женщину выдать ему доверенность на приобретение жилого помещения по именному государственному жилищному сертификату", - уточнил Темирбеков. "Уже в августе обвиняемый получил у пострадавшей копию паспорта и именной государственный жилищный сертификат на 2 млн 232 тыс рублей", - добавил он. "После этого он обратился в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан с заявлением о предоставлении потерпевшей социальной выплаты на приобретение дома", - цитирует РИА "Дагестан" представителя СУ СКР по республике.

На основании заявления главы села республиканский Минстрой перечислил денежные средства в банк на счет продавца жилья. Позднее обвиняемый получил деньги от продавца. Из них  1 млн рублей он передал потерпевшей, а остальную сумму присвоил.

Глава села обвиняется в совершении преступления по 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Российской Федерации. Следственный комитет Дагестана уже направил уголовное дело с обвинительным заключением в суд.

10150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ