Вестник Кавказа

Главу "Абхазчая" будут судить за клевету

Генеральная прокуратура Абхазии направила в суд уголовное дело в отношении главы республиканского унитарного предприятия (РУП) "Абхазчай" Астамура Отырбы, обвиняемого в клевете, - сообщили в пресс-службе ведомства.

"Обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Астамура Отырбы (по ч. 2 ст. 124 "Клевета") утвердила сегодня и. о. заместителя Генпрокурора Нонна Смыр. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сухумский городской суд", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Уголовное дело в отношении подсудимого было возбуждено в сентябре 2015 года по иску главы правительства Артура Миквабии. 7 сентября 2015 года глава РУП заявил на пресс-конференции, что "для решения проблем предприятия глава правительства хотел получать часть средств с дохода "Абхазчая", занимающегося развитием чайной отрасли.

Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 20 до 40 тыс рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. "Предварительным следствием Астамуру Отырба предъявлено обвинение в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию премьер-министра", - отметили в прокуратуре.

12720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ