Вестник Кавказа

Главный вуз Армении охватили протесты

Главный вуз Армении охватили протесты

Более двух сотен сотрудников Ереванского государственного университета (ЕГУ) протестуют против решения правительства Армении о применении тендеров для финансирования научных лабораторий.

В настоящее время ученые направляются к зданию правительства.

"Решением кабмина и министерства финансов для финансирования научных лабораторий нужны тендеры. То есть, это значит, что частные какие-то компании могут принять участие в этих же тендерах, а сотрудники ЕГУ останутся без работы", - сказал один из протестующих, подчеркнув, что это решение было представлено в форме ультиматума.

Решение кабмина может оставить без работы около 450 сотрудников научных лабораторий.

Ранее профсоюзный комитет ЕГУ направил открытое письмо премьер-министру Николу Пашиняну с просьбой о пересмотре решения о применении тендеров для финансирования лабораторий, напоминает ТАСС.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" писатель, журналист, ведущий радио Вести.FM Армен Гаспарян, в результате "бархатной революции" общественный протест стал в некотором роде движущей силой армянской политики. "Именно на его основе пришло к власти совершенно другое правительство и был избран совершенно другой парламент. Конечно, Никол Пашинян уже говорил о том, что с этим надо заканчивать и вопросы надо решать иначе, хотя общественные протесты – это дело хорошее. Тем не менее, у меня большие сомнения по поводу того, что джинна, вот так выпущенного из бутылки, можно легко и непринужденно запечатать вновь. Я подозреваю, что для многих события весны прошлого года по-прежнему являются если не основополагающей моделью для общественно-политической деятельности, то, по крайней мере, одной из возможных. С этой точки зрения они и будут ее реализовывать", - сказал он.

"Если Пашинян – человек последовательный, он должен прислушаться, как минимум, выслушать протестующих в университете и постараться найти некие точки соприкосновения, решить сложные вопросы. Мне бы очень хотелось, чтобы это произошло, чтобы это не было по сценарию Украины, когда, как мы помним, кричали, что народ имеет право выйти и обозначить свою позицию, а сразу после прихода майдана к власти выяснилось, что собираться уже нельзя, и за это полагается уголовная ответственность. Хотелось бы серьезного диалога общества и власти в Армении", - подчеркнул Армен Гаспарян.

Говоря о проблемах образования в Армении, эксперт прежде всего назвал задачу удержания молодежи в республике после вузов. "Правительству нужно решить, как сделать так, чтобы молодые выпускники в дальнейшем работали на территории республики, а не уезжали. Именно отток молодых специалистов, которые получают образование, является, одна из самых больших проблем, хотя это вопрос не только образования, но и в целом социально-политической ситуации в республике. Также есть ряд вопросов по модернизации образовательных программ, потому что они не совсем соответствуют 2019 году. Но это скорее проблемы общие для СНГ, да и для многих западных стран, Армения с этой точки зрения не выделяется ни в положительную, ни в отрицательную сторону", - заключил он.

16490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ