Вестник Кавказа

Главный раввин Москвы принес извинения мусульманам через Кадырова

Главный раввин Москвы принес извинения мусульманам через Кадырова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главный раввин Москвы, председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт извинился перед мусульманами за свои слова: ранее, комментируя иммиграционный указ Дональда Трампа, он заявил, что 99% террористов являются мусульманами. Соответствующее видеообращение разместил в своем Instagram глава Чечни Рамзан Кадыров.

Извинений от Гольдшмидта ранее потребовал муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

"Эти слова были сказаны в контексте критики нового указа Трампа, запрещающего въезд мусульманам в США. Но ни в тексте обсуждаемого интервью, ни ранее я не говорил, что все мусульмане являются террористами", - цитирует Гольдшмидта РБК.

Раввин пояснил, что считает "обобщение" одной из ключевых проблем современного общества, подчеркнув, что всегда требует разграничивать "радикальный и истинный религиозный ислам".

"Мне жаль, что в этот раз я сам не был достаточно осторожен в своих формулировках и не сделал необходимого различия, что задело моих коллег. Если я обидел верующих людей, я извиняюсь, потому что я сам религиозный человек", - обратился он.

Рамзан Кадыров, комментируя слова Гольдшмидта, напомнил, что СМИ сами зачастую провоцируют публичных лиц на резкие заявления, искажают суть их слов, вынося на первый план второстепенные для говорящего вещи, вырывая слова из контекста. "Каждый из нас с вами в определенной мере отвечает за согласие в обществе, мир и стабильность. Поэтому нельзя и малейшего повода давать тем, кто днем и ночью мечтают раскачать ситуацию. У нас много других проблем, над которыми следует сообща работать", - отметил он.

24310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ