Вестник Кавказа

Главный работодатель Армении назвал коррупцию первой преградой для инвестиций

Самым большим камнем преткновения для зарубежных инвесторов является коррумпированность Армении и нездоровая атмосфера во внутреннем бизнесе, - заявил сегодня глава Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

В доказательство Маркарян привел данные международной организации Transparency International, по которым Армения входит в число самых коррумпированных стран в Европе и Центральной Азии. Наиболее характерны для страны высокий уровень коррумпированности властных институтов и недостаточные усилия властей по противодействию коррупции.

Макарян предложил создать в Армении специальный инвестиционный фонд и рабочую группу, которая будет оказывать поддержку инвесторам из-за рубежа. 
"Рабочая группа сможет давать рекомендации инвесторам, помогать им адаптироваться к внутренней среде, следить за соблюдением их прав. Ведь даже на примере тех же сирийских армян, которые решили вложить средства в Армении, стало очевидно, что мы "говорим на разных языках" и воспринимаем многое по-разному", - отметил глава Союза, цитирует АРКА.

Глобальное исследование Transparency International - "Барометр мировой коррупции" (Global Corruption Barometer) публикуется в девятый раз, предыдущее исследование было обнародовано в 2013 году.

9075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ