Вестник Кавказа

Геворг Мирзаян: проблемы с Азербайджаном и Турцией лишили Армению свободы маневра

Армянская внешняя политика в Кавказском регионе жестко зафиксирована нагорно-карабахским конфликтом, и потому у современного Еревана нет какого-либо существенного пространства для ее корректировки в связи с изменением международной ситуации, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Одной из важнейших тем, обсуждаемых в последнее время на всех уровнях в Армении, стал визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию, подтвердивший намерения Москвы и Анкары продолжить укрепление отношений по всем направлениям. По оценке Геворга Мирзаяна, эти намерения принесут Армении только пользу. "Люди, не понимающие реалий международных отношений либо одержимые фобиями, возмущаются процессом сближения России и Турции, однако по сути стабилизация российско-турецких отношений и их укрепление до уровня стратегического партнерства выгодны Армении, так как гарантируют, что Турция не будет играть против российских интересов на Южном Кавказе", - отметил он.

Среди таких интересов – недопущение возобновления активных боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. "Если Армения стремится к тому, чтобы не было новой войны в Карабахе, она, безусловно, должна быть заинтересована в построении нормальных партнерских отношений между Россией и Турцией, когда ни одна сторона не будет создавать другой проблемы на границах. Здесь нужно учитывать, что Турция нескоро станет стабильной в связи с переходом от парламентской к президентской республике с менее управляемым, чем сейчас, государством и внутренними конфликтами, как минимум, в переходном периоде. Внешнеполитическая ситуация тоже не способствует стабильности Турции и в плане турецко-курдских противоречий, и в плане обострения отношений с ЕС. Так что, чем лучше будут отношения Турции с Россией, тем лучше будет чувствовать себя Армения", - обратил внимание эксперт.

В условиях мощного давления США и Европы на стратегических союзников Армении – Россию и Иран – Еревану остается лишь ждать, чем закончится очередное обострение между Востоком и Западом, считает Геворг Мирзаян. "У Еревана нет никаких политических рычагов для того, чтобы как-либо повлиять на мировую повестку. Армении необходимо сейчас зафиксировать свои позиции и ждать, пока не выстроится какая-либо система отношений в нынешнем квадрате Россия-Турция-Иран-США. Если Армения начнет вписываться в эту игру на чьей-либо стороне против кого-либо, это закончится для нее весьма плачевно, так как стороны в итоге нормализуют отношения, а Армения потеряет свободу маневра", - предупредил доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ.

"В итоге, Еревану нужно никак не участвовать в противостоянии, как бы то ни было развивать отношения со всеми странами и дистанцироваться от участия в конфликтах между великими державами. Диверсификация политических контактов является для Армении наиболее безопасным вариантом", - добавил он, подчеркнув, что региональная политика Армении в любом случае зафиксирована нагорно-карабахским конфликтом, а также проблемными отношениями с Турцией.

"Внешняя политика Армении – фиксированная, и единственное, что может ее поменять – это нормализация российско-грузинских связей, так как она позволит решить, в частности, дорожные вопросы, возможно, еще стоит говорить о реализации инфраструктурных проектов с Ираном. Конечно, подобная неподвижность – большой минус для Армении, лишенной свободы политического маневра из-за конфликтов с Азербайджаном и Турцией. Она не может никуда деться от этой ситуации, потому что наличие всех этих конфликтов лишает ее свободы маневра", - указал Геворг Мирзаян.

При этом, по его словам, уже сейчас Еревану стоило бы отказаться от такого направления внешнеполитической активности как продвижение признания трагических событий 1915 года в качестве "геноцида армян". "Мне хотелось бы, чтобы прекратилась риторика вокруг продвижения за взятки идеи признания геноцида в третьих странах мира. Это абсолютно бесполезная задача, которая ведет лишь к трате денег и ни на йоту не приближает решение главной цели – признания геноцида Турцией. Отказ от этого сэкономил бы Армении деньги и другие ресурсы для проведения как эффективной дипломатии, так и, прежде всего, эффективной внутренней политики", - заключил эксперт.

40155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ