Вестник Кавказа

Гетемюллер: НАТО - за диалог с Москвой

НАТО считает необходимыми диалог с Москвой и действенные соглашения по контролю за вооружениями, с таким заявлением выступила сегодня в Рейкьявике замгенсека организации Роуз Гетемюллер, комментируя положение дел вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Она отметила, что НАТО выступает за эффективные соглашения по контролю над вооружениями и разработанную вокруг них международно-правовую базу". "И мы поддерживаем продолжающиеся переговоры с Россией", - цитирует Гетемюллер РИА Новости.

Заместитель генерального секретаря альянса напомнила, что в Брюсселе в июле главы государств и правительств стран организации выразили серьезную обеспокоенность в связи с несоблюдением Россией своих обязательств. По ее словам, все союзники солидарны с тем, что Америка полностью выполняют условия договора, проблема только в поведении Москвы.

"НАТО выступает за контроль над вооружениями, но чтобы быть эффективными, соглашения о контроле над вооружениями должны соблюдаться всеми сторонами", - уточнила Гетемюллер.

Напомним, ситуация с ДРСМД будет обсуждаться на запланированном на завтра Совете Россия-НАТО.

8900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ