Вестник Кавказа

Герой Советского Союза Андрей Титенко празднует 101-й день рождения

Герой Советского Союза Андрей Титенко празднует 101-й день рождения
© Фото: Фото с официального сайта губернатора Ставропольского края

Сегодня исполнился 101 год Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Изобильненского района Андрею Лаврентьевичу Титенко -  в день рождения его навестил и поздравил губернатор края Владимир Владимиров, - сообщает пресс-служба главы Ставрополья.

"Ваш подвиг, отмеченный Золотой Звездой Шероя, навсегда вписан в историю Отечества. Низкий поклон вам за то, что отстояли нашу Родину и ее мирное будущее. Ставрополье гордится вами. Уверен, для многих тысяч земляков огромная честь – выразить вам благодарность за то, что вы сделали для нашей родной земли", – сказал Владимир Владимиров, пожелав имениннику здоровья и долголетия, передает "АиФ-Ставрополье".

8 марта 1945 года гвардии сержант Таманской дивизии Андрей Титенко в бою за укрепленный опорный пункт врага Прейсиш-Тирау, когда его боевой расчет оказался отрезанным от стрелковых подразделений, организовал круговую оборону и на протяжении нескольких часов отбивал контратаки противника. За образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и героизм Андрею Титенко 19 апреля 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Ветеран с 1954 года живет в Изобильном, его именем назван переулок в городе.

13660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ