Вестник Кавказа

Германия заинтересовалась опытом РФ в миграционной политике

Немецкий посол в России Ульрих Бранденбург рассказал "Вестнику Кавказа" о дипломатических и личных связях между Германией и Северным Кавказом. "Это регион с большими перспективами. То, что там сейчас делается, очень интересно, и говорит о широких возможностях для экономического развития", - заявил он.

"В нашем посольстве есть уполномоченный, который регулярно занимается регионом, ездит в Ставрополь, имеет контакты с полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным и другими представителями местной власти на Кавказе. Сейчас, конечно, в центре внимания Олимпийские Игры в Сочи, мы готовим собственное временное представительство в городе на время Олимпиады, ожидая большое число спортсменов и журналистов из Германии. После Олимпийских Игр, конечно, мы постараемся продолжить работу с Северным Кавказом в экономической, культурной и образовательной сферах", - сообщил Бранденбург.

Посол отметил, что президента Германии на Олимпиаде в Сочи не будет, участие других представителей высшего руководства страны пока под вопросом. "Неудивительно, что президента не будет, ведь и на Играх в Ванкувере немецкий президент не присутствовал. Что касается канцлера, министров, то я пока не знаю, у нас только завтра будет формироваться новое правительство, и затем оно уже решит, будет ли участвовать в Олимпиаде в Сочи", - пояснил немецкий дипломат.

По словам Бранденбурга, сам он бывал и на Северном, и на Южном Кавказе. "Я был в Азербайджане, Армении и Грузии, хотя и давным-давно. Случалось бывать и в Сочи, но это ещё в советское время. Еще в Краснодар два раза приезжал, а больше, к сожалению, не успел поездить по Кавказу", - поведал посол.

Также в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" Ульрих Бранденбург затронул проблему миграционной политики, сравнив опыт Германии и России. "Здесь разница в том, что Германия традиционно гомогенная страна, а Россия многонациональна. Существенная миграция у нас началась лет сорок назад, и проблема интеграции приезжих появилась не так давно. Сейчас главная задача немецкой миграционной политики обеспечить интеграцию не только первого поколения мигрантов, но и их детей, которые, хотя они выросли у нас, в Германии, иногда плохо знают язык и культуру страны. В России ситуация радикально иная, так как вы были многонациональной страной во все времена и при СССР, и прежде. По этой причине, замечу, Германии интересен российский опыт в вопросе интеграции мигрантов в культуру страны", - подчеркнул он.

7705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ