Вестник Кавказа

Германия не будет участвовать в новой миссии НАТО в Ираке

Германия не будет участвовать в новой миссии НАТО в Ираке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Берлин отказывается направлять военнослужащих в Ирак для участия в будущей инструкторской миссии НАТО. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что новая миссия, призванная повысить боеготовность иракских солдат, будет согласована во время предстоящего саммита НАТО. Ожидается, что в ней будут участвовать около 550 представителей стран альянса, но Германия все еще не дала согласие на отправку военнослужащих в ближневосточное государство.

Авторы материала указывают, что это уже вызвало удивление генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Так, в разговоре с представителями минобороны ФРГ он якобы заявил, что позиция правительства Германии не находит понимания со стороны других членов блока.

Власти ФРГ при этом продолжают настаивать на своем, ссылаясь на позицию входящей в правительство Социал-демократической партии Германии, выступающей против участия в миссии.

При этом ФРГ уже нескольких месяцев готовится к тому, чтобы отправить инструкторов в Ирак в одностороннем порядке, отмечает ТАСС. Германские специалисты будут обучать иракских офицеров и саперов. Мандат на участие в этой операции не будет предусматривать сотрудничества в рамках альянса.

16755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ