Вестник Кавказа

Германия может включить Грузию и Армению в список безопасных стран

Германия может включить Грузию и Армению в список безопасных стран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германия планирует внести в список безопасных стран Грузию и Армению, чтобы рассмотрение заявок на предоставление убежища проходило быстрее. Такое заявление сделал министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер.

Напомним, в марте 2017 года Евросоюз отменил визы для Грузии. Согласно последним данным, безвизом воспользовались более 192 тыс граждан страны. При этом, количество соискателей убежища в Европе из Грузии в прошлом году увеличилось на 35%, что вызвало обеспокоенность ряда стран ЕС.

Как отметил пресс-секретарь МВД Германии Штефан Мейер, количество соискателей убежища из Грузии и Армении очень велико, однако положительное решение выносится лишь по очень малому количеству заявок. "Мы считаем признание Грузии безопасной страной полностью приемлемым, более того, грузинское руководство безусловно это поддерживает", - цитирует его "Sputnik Грузия".

По данным федеративного ведомства по делам миграции беженцев Германии, в 2017 году убежища в стране попросило 3462 гражданина Грузии и 3857 граждан Армении. После включения Грузии и Армении в список безопасных страны процесс депортации граждан этих стран на родину будет происходить в упрощенном и ускоренном режиме.

12625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ