Вестник Кавказа

Германия и Австрия недовольны планами США ввести новые санкции против России

Германия и Австрия недовольны планами США ввести новые санкции против России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Германия и Австрия раскритиковали проект новых санкций США в отношении России из-за возможного ущерба европейским странам. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля и австрийского канцлера Кристиана Керна.

"Мы не можем согласиться с угрозами незаконных экстерриториальных санкций против европейских компаний, которые участвуют в развитии энергоснабжения Европы", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Германии.

Также в тексте подчеркивается, что в законопроекте указан план по продаже американского сжиженного газа и выдавливании поставок российского природного газа на европейском рынке. По мнению Габриэля и Керна, цель этого состоит в том, чтобы обеспечить работу в нефтяной и газовой промышленности в Америке, и ограничительные меры не должны быть связаны с экономическими интересами вводящей их стороны.

""Политические санкции не должны затрагивать экономические интересы. Угрозы штрафами компаниям в Германии, Австрии и других европейских странах, работающих на американском рынке, из-за того, что они участвуют в газовых проектах, таких как "Северный поток - 2" с РФ, вносят совершенно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения", - отмечается в заявлении.

Кроме того, австрийский канцлер и глава немецкого внешнеполитического ведомства заявили о поддержке усилий Госдепартамента США, направленных на изменение этого законопроекта.

"Энергообеспечение Европы - это вопрос Европы, а не Соединенных Штатов Америки", - отметили Габриэль и Керн.

Напомним, что в минувшую среду подавляющее большинство членов Сената США проголосовало за законопроект по расширению санкций против России, оформленный в виде поправки к законопроекту о применении антииранских санкций. Новые санкции включают сокращение максимального срока рыночного финансирования банков РФ до двух недель, а компаний нефтегазового сектора - до 30 дней. Также в течение 180 дней после вступления поправок в силу министр финансов США должен представить в Конгресс доклад о том, как распространение санкций повлияет на суверенный долг России.

9920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ