Вестник Кавказа

Герасимов: за год ситуация в мире только ухудшилась

Герасимов: за год ситуация в мире только ухудшилась
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

За последний год ситуация в мире заметно ухудшилась, заявил, выступая на IV Московской конференции по международной безопасности, начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Валерий Герасимов.

"Нельзя не признать, что за последний прошедший год обстановка в мире претерпела изменения, которые не носят позитивный характер. Теперь и цивилизованная Европы стала очагом нестабильности из-за ситуации на Украине", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Все чаще многие утверждают о внезапном разрушении мирового порядка. Посчитав себя победителями в "холодной войне", США решили перекроить мир под себя. Он теперь сами решают, какое государство является демократическим, а какое - нет", - сказал начальник Генштаба.

Совсем иначе действует Россия. "Мы всегда высказываемся за решение проблем в рамках международного поля. Такую позицию мы поддерживаем и сейчас", - подчеркнул он.

"Хочу обратить на опасность расширения НАТО и приближения его инфраструктуры к нашей границе. С 1999 года число членов блока увеличилось на 12 стран, при том что за время "холодной войны" к нему присоединились, помимо создавших его государств, только четыре. Все новые члены - это бывшие страны участницы советского блока, и все они недалеко от нашей границы", - отметил Герасимов.

9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ