Вестник Кавказа

Георгий Гахария рассказал о предстоящей реформе МВД Грузии

Георгий Гахария рассказал о предстоящей реформе МВД Грузии
© Фото: Сайт правительства Грузии

Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, выступая в парламенте на объединенном заседании нескольких комитетов, анонсировал изменения в разных структурах руководимого им ведомства.

"Наша цель - охрана правопорядка и обеспечение общественной безопасности. В то же время этой цели должно сопутствовать восстановление доверия граждан к органам правопорядка", - заявил он.

"На сегодняшний день для нас важными являются реформы в сфере криминальной полиции и системе охраны границ", - отметил глава МВД, добавив, что "следующий шаг - реформирование патрульной полиции".

Реформа криминальной полиции нужна из-за того, что в обществе еще сохранилось благоговение к представителям "воровского мира", указал он. "Эта реформа созрела давно, и ее основным направлением будет реформирование структурного характера", - цитирует Гахария Спутник - Грузия. Министр сообщил, что концепция реформы уже готова, с января начнется ее обсуждение с международными партнерами Грузии, а в феврале законопроекты поступят в парламент.

Гахария рассказал и о реформе пограничной полиции. "Мы уже начали работу с нашими международными партнерами на особо важных секторах, как в плане улучшения инфраструктуры, так и структурных изменений", - отметил он, уточнив, что подразумевается "анализ границ и улучшение квалификации персонала". "Мы ведем переговоры с международными коллегами о переподготовке кадров", - заявил руководитель ведомства.

Говоря о реформировании патрульной полиции, он указал, что там необходимо улучшить "институциональное устройство". Патрульная полиция должна стать более быстрой и гибкой, вместе с другими структурами МВД должна включиться в единую платформу, добавил Гахария.

Изменения коснутся и сферы образования полицейских, рассказал он. Кроме того, министр анонсировал создание нового департамента в МВД, который займется защитой прав человека.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ