Вестник Кавказа

Генштаб Турции объявил о начале военной операции в Африне

Генштаб Турции объявил о начале военной операции "Оливковая ветвь", которая направлена против вооруженных формирований сирийских курдов в районе Африн на северо-западе Сирии. Об этом проинформировали мировые СМИ.

"С целью обеспечения стабильности и безопасности на наших границах и в регионе ВС Турции 20 января в 17.00 начали операцию "Оливковая ветвь" в районе Африна против террористических организаций (запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана) РПК, сирийской курдской партии "Демократический союз", сил самообороны сирийских курдов (YPG) и ИГИЛ (запрещена в РФ)", - цитирует сообщение турецкого Генштаба "Газета.ru".

Уточняется, что цель операции – "зачистка региона от террористов и спасение братского народа от террористического гнета".

Отметим, что Минобороны приказало российским военным покинуть район Африн.

В ведомстве подчеркнули, что "для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих" оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции передислоцирована из Африна в район Телль-Аджар, передает РИА Новости.

14905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ