Вестник Кавказа

Генпрокуратура России прокомментировала отказ Франции выдать Аблязова

Генпрокуратура России прокомментировала отказ Франции выдать Аблязова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генпрокуратура России назвала необоснованным и противоречащим нормам международного права решение Госсовета Франции об отказе в выдаче экс-министра Казахстана, бизнесмена Мухтара Аблязова, экстрадиции которого уже несколько лет добивается РФ.

"Генеральная прокуратура РФ считает данное решение необоснованным, не соответствующим нормам международного права, а также противоречащим ранее принятым решениям французских судов", - цитирует "Интерфакс" официального представителя надзорного ведомства Александра Куренного.

Он также отметил, что это решение следует расценивать как "явно политизированное, нарушающее принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления".  По словам Куренного, оно наносит "ущерб правосудию и международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства".

Напомним, Госсовет Франции 9 декабря отменил декрет премьер-министра Мануэля Вальса о выдаче в Россию гражданина Казахстана Аблязова. В качестве обоснования указывалось, что его выдача "запрошена в политических целях".

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ