Вестник Кавказа

Геннадий Зюганов: давайте сделаем все для укрепления отношений России и Азербайджана!

Геннадий Зюганов: давайте сделаем все для укрепления отношений России и Азербайджана!
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия всегда имела очень добрые, тесные и искренние отношения с Азербайджаном, заявил сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов, побывав на открывшейся в Госдуме выставке, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Весьма символично, что эта прекрасная выставка открывается в Государственной Думе в год, когда мы отмечаем 75-ю годовщину великой Сталинградской битвы. В те дни вся планета утром, просыпаясь, бежала к радиоприемникам узнать, что происходит на Восточном фронте, потому что все прекрасно понимали, что, если фашистам удастся переплыть Волгу, им будет открыта дорога на Баку, а ведь моторы советских самолетов, танков и машин на 80% снабжались бакинской нефтью. Азербайджан и Баку сыграли историческую роль в ту пору, и вся страна, и все мы это помним и благодарим", - в первую очередь сказал он.

Говоря об исторически сложившихся добрых отношениях России и Азербайджана, Геннадий Зюганов отметил, что для него лично они вдвойне дружественные и теплые. "Мой отец, сражаясь за Одессу, защищая Севастополь, был смертельно ранен, но после пяти операций выжил – его выходили врачи и медсестры в Баку, где он лежал в госпитале. С детства он рассказывал мне о добром отношении, о хорошем нраве и о том, что в этой республике прекрасно владеют русским языком. Мне посчастливилось близко познакомиться с Гейдаром Алиевым, и я считаю, что он является архитектором той современной политики, которая была заложена в советское время, и продолжена его сыном Ильхамом Алиевым. Я был их личным гостем и должен прямо поблагодарить руководство Азербайджана и его парламент за то, что они сохранили лучшие советские традиции", - заявил лидер КПРФ.

Особо он обратил внимание на усилия по сохранению русского языка в Азербайджане. "В республике сделали все для того, чтобы не было исхода русскоговорящего населения. Когда там загорался пожар войны, Гейдар Алиев лично встретился со всеми, приехал в русскую общину и прямо заявил, что будет гарантом их безопасности, после чего сделал все для того, чтобы в стране наступил мир. Во всех школах Азербайджана преподается на хорошем уровне прекрасный русский язык. Я был в школе, которую оканчивала супруга президента, и должен сказать, что там ребята представили спектакль по мотивам произведений Пушкина, причем это было сделано с достоинством и огромным мастерством. Давайте сделаем все для того, чтобы эти отношения укреплялись, тем более на высшем уровне есть взаимопонимание и поддержка", - призвал Геннадий Зюганов.

Также глава российских коммунистов поблагодарил азербайджанские власти за развитие Баку. "Мне в одно время пришлось писать работу о развитии крупных городов планеты, и я скажу, что в Баку лучшая набережная, которая есть на свете: там удивительным образом соединены море, зеленые насаждения, прекрасные зоны отдыха и все, что связано с обслуживанием человека. Баку превратился в культурный центр всего региона. Когда там проводили встречу лидеров партий Азии, они были в восторге от того, что увидели и что можно сделать, если разумно распределять богатства для уверенного и устойчивого развития всего населения. Я поздравляю с этой прекрасной выставкой, благодарю вас и заявляю, что мы все делали для укрепления нашей дружбы и продолжим эту историческую традицию", - заключил лидер КПРФ.

19435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ