Вестник Кавказа

Генассамблея ООН приняла резолюцию по созданию Евразийского альянса

На 98 пленарном заседании 67 сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция, поддерживающая инициативу Азербайджана по созданию Евразийского альянса (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA), а также строительства информационной магистрали TASIM.

Израиль, Турция, Грузия, Беларусь, Молдова, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Шри-Ланка и Новая Зеландия присоединились к резолюции в качестве соавторов.

Задачами данной инициативы являются расширение транс-регионального сотрудничества в сфере ИКТ, обеспечение потребностей и в помощи правительствам в решении проблем в этом секторе, привлечении частного сектора, а также создания платформы для обмена опытом в этой области, сообщает Тренд.

Главной целью проекта TASIM должна стать прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей Евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.

Проект предусматривает также создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. По территории Азербайджана, Турции, Грузии, Китая, Казахстана и до Германии протянется сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии. По территории России, Украины и Польши будет проложена альтернативная северная транзитная линия связи.

На сегодняшний день в проект TASIM вовлечены Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "КазТрансКом"), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор ChinaTelecom), а также азербайджанская Azertelekom.

Одной из задач проекта является снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. В общей сложности проект TASIM, реализация которого позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна, должен будет соединить 20 стран.

9785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ