Вестник Кавказа

"Газпром" завершил строительство 300 км "Турецкого потока"

"Газпром" завершил строительство 300 км "Турецкого потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания построила уже около 300 км черноморский магистрали "Турецкий поток".

Кроме того, Миллер спрогнозировал рекордные поставки газа в Турцию в 2017 году. По его словам, за период с первого января по сегодняшний день 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года объем поставок на турецкий рынок вырос на 24,3 %. "Это плюс 4,1 млрд куб м газа в год. Это говорит о том, что, по-видимому, по итогам 2017 года "Газпром" установит исторический рекорд поставки газа на турецкий рынок. ... Это - более 28 млрд куб м", - цитирует его ТАСС.

При этом глава "Газпрома" указал на то, эта цифра может быть достигнута в случае сохранения темпов роста объема поставок. "А если говорить о сентябре, то, сравнивая с сентябрём 2016 года, объёмы поставок газа в Турцию увеличились на 48 %", - подытожил Алексей Миллер.

Напомним, "Газпром" строит газопровод "Турецкий поток" через Черное море для сокращения транзита через Украину. Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй - в 2019 году.

10080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ