Вестник Кавказа

"Газпром" вычеркнул Прикаспийский газопровод из своих планов

Из материалов "Газпрома" исчезла вся информация о Прикаспийском газопроводе, при помощи которого концерн надеялся лишить ресурсов альтернативные маршруты экспорта туркменского газа в Европу (Транскаспийский газопровод) и в Китай. Об этом сообщает "Интерфакс".

Новый меморандум еврооблигаций "Газпрома" не содержит ни единого упоминания об этой трубопроводной инициативе. Также никакой информации о Прикаспийском газопроводе нет в опубликованном месяц назад подробном статистическом справочнике "Газпром в цифрах".

Межправсоглашение о газопроводе было подписано в 2007 году. В сентябре 2008 ОАО "Газпром", АО "НК "КазМунайГаз" и ГК "Туркменгаз" подписали соглашение об основных принципах сотрудничества в строительстве Прикаспийского газопровода, положение о координационном комитете и положение о группе управления проектом. Утверждены базовое задание на ТЭО строительства Прикаспийского газопровода и основные исходные данные по проекту, сообщал год назад "Газпром в цифрах". Однако, как сообщалось в меморандуме концерна в ноябре прошлого года, "строительство трубопровода еще не началось".
17965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ