Вестник Кавказа

"Газпром" в среду обсудит с Турцией возобновление "Турецкого потока"

 "Газпром" в среду обсудит с Турцией возобновление "Турецкого потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Газпром" проведет переговоры с Турцией о возобновлении проекта газопровода "Турецкий поток" 31 августа. Об этом сообщил замглавы холдинга Александр Медведев.

"Они (переговоры) уже фактически идут, этот процесс начался еще на встрече министра экономики Турции и министра энергетики России. Были достигнуты договоренности о возобновлении этого процесса. Планируется на завтра визит Алексея Миллера (глава "Газпрома") в Турцию, его встреча со своими визави. Я тоже туда собираюсь, процесс фактически уже пошел", - приводит ТАСС слова Медведева.

Напомним, по итогам прошедших 9 августа в Санкт-Петербурге переговоров президента Турции Тайипа Эрдогана и российского президента Владимира Путина было решено возобновить сотрудничество по "Турецкому потоку".

В декабре 2014 года Путин объявил о прекращении проекта "Южный поток", поскольку ЕС настаивал на необходимости его соответствия так называемому третьему энергопакету, хотя он не является частью внутриевропейской газовой инфраструктуры. Вместо "Южного потока" было принято решение строить "Турецкий поток", переговоры по которому позднее были приостановлены из-за кризиса в двусторонних отношениях.

Планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд кубометров каждая. Газопровод должен пройти 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км - в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

 

11655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ