Вестник Кавказа

"Газпром" тестирует свой бюджет при цене нефти в $20-25

"Газпром" тестирует свой бюджет при цене нефти в $20-25
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Газпром" в настоящее время тестирует свой бюджет на текущий год, исходя из цены на нефть в $25 и $20 за баррель, - сообщил сегодня на встрече с инвесторами в Нью-Йорке первый заместитель начальника финансово-экономического департамента Игорь Шаталов.

На момент подготовки бюджета на 2015 год в него была заложена цена на нефть в $50, что было "ниже большинства прогнозов аналитиков", но компания сделала сценарий и в $35 (стрессовый сценарий), что позволило компании быть готовой к нынешней ценовой ситуации, - напомнил Шаталов, цитирует "Интерфакс".

"Сейчас ведем работу по анализу при цене в $25 и $20 за баррель", - добавил он.

"Газпром" заложил в бюджет 2016 года среднюю цену поставок газа в дальнее зарубежье в размере $199 за тыс куб м после $243 за 2015 год. Отдельно оговаривается стрессовый сценарий с ценой экспортных поставок газа в 2016 году в $169.

Курс рубля на 2016 год заложен на уровне 63,3 рубля за доллар США (76,7 рубля при стрессовом сценарии) после 60,7 рубля за доллар в 2015 году.

Член правления газового холдинга Олег Аксютин в ходе той же встречи заявил, что в компании считают временным текущее падение нефтяных цен. Также Аксютин подчеркнул, что государство заинтересовано в сохранении целостности группы "Газпром", особенно в текущий кризисный период, - цитирует rbc.ru.

Зампредправления "Газпрома" Александр Медведев рассказал инвесторам, что компания готова предоставить Европе любой объем из прогнозируемого прироста спроса в 140 млрд куб м к 2025 году, уточнив, что компания не исключает участия в ряде проектов в Иране, ориентированных на экспорт. Медведев также заверил инвесторов, что компания не боится конкуренции, "будь то Иран или другие потенциальные поставщики".

В сообщении холдинга со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера говорилось, что "Газпром" в январе текущего года увеличил экспорт в дальнее зарубежье на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 15,1 млрд куб м.

"Спрос на российский газ в дальнем зарубежье продолжает уверенно расти. По предварительным данным, поставки "Газпрома" на этот рынок в январе 2016 года увеличились на 36,1% по сравнению с тем же периодом 2015 года и составили 15,1 млрд куб. м. Наибольший рост демонстрируют ключевые страны - потребители российского газа. В частности, экспорт в Германию вырос на 50,9%, в Великобританию - на 185,7%, в Италию - на 16,1%, в Польшу - на 67,2%", - сказал Миллер на оперативном совещании.

По словам главы компании ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, в компании готовятся к средней по 2016 году цене барреля нефти $30. При этом стрессовый сценарий предусматривает падение цены до $20. Алекперов считает, что критическим моментом для российской нефтянки станет падение цен на нефть ниже $24 за баррель.
"Ниже этой цены очень много проектов, даже действующих, будет остановлено", - пояснил Алекперов.

10075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ