Вестник Кавказа

"Газпром" связал морскую и сухопутную части "Турецкого потока"

"Газпром" связал морскую и сухопутную части "Турецкого потока"

Завершающий стык, связавший морскую и прибрежную части газопровода "Турецкий поток", был сварен в Турции, став символом окончания всего комплекса работ по прокладке газопроводной системы в Черном море. Такое сообщение распространил оператор строительства газопровода.

В нем говорится, что техническая операция под названием "надводный захлест" предполагала подъем прибрежной и глубоководной секций с морского дна на особую платформу над водой и их сварку в единую нитку. Сварной шов был проверен, после чего труба снова была уложена на морское дно на глубине 32 м. "Данная операция была проведена на обеих нитках в российских водах в январе-феврале 2019 года и завершена у турецкого побережья в текущем году", - цитирует сообщение "Интерфакс".

По окончании операции надводного захлеста было проведено физическое соединение участка берегового примыкания в России у Анапы с приемным терминалом у населенного пункта Кыйыкей в турецкой Фракия.

В сообщении уточняется, что компрессорная станция "Русская", которая должна будет обеспечивать необходимое давление для передачи газа по Черному морю, и участок берегового примыкания в России полностью готовы к введению в эксплуатацию.

После завершения строительства приемного терминала в Кыйыкей "Турецкий поток" будет полностью готов к эксплуатации. Планируется, что он будет запущен в конце года.

32700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ