Вестник Кавказа

"Газпром" начал прокладку морского участка "Турецкого потока"

"Газпром" начал прокладку морского участка "Турецкого потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Газпром" приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток", проходящего по дну Черного моря. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Укладка началась через четыре дня после встречи президента России Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которой обсуждалось строительство "Турецкого потока".

"Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта "Турецкий поток" — морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши, турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа", — приводит РИА Новости сообщение председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

Россия и Турция 10 октября прошлого года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток", оператором строительства которого является South Stream Transport. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 млрд кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, а другая — для транзита через Турцию в европейские страны.

13615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ